Kursleiter/innen

Dr. Stefanie Adler

Dr. Stefanie Adler

Mayr-Ärztin, Internistin.
Jg. 1972, Radolfzell am Bodensee

Monika Bauer

Monika Bauer

Yogalehrerin BDY/EYU.
Jg. 1965, Marburg.
www.yoga-weg.com

Maria Behrens

Maria Behrens

Yogalehrerin, Meditationsleiterin.
Jg 1962, Kassel.

Dr. Renate Blank

Dr. Renate Blank

Mayr-Ärztin, Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie.
Jg. 1947, Landkreis Bad Tölz.
Maria Fischer

Maria Fischer

Atemtherapeutin (nach Dürckheim und Graubner),
Begleitung von Kontemplativen Exerzitien,
Jg. 1957, Passau

Martin Froeb

Martin Froeb

Hausleiter und Meditationsleiter.
Jg. 1963, seit 1992 im Sonnenhaus.

Judith Gaab

Judith Gaab

Pastoralreferentin, Meditationsleiterin,
Ausbildung in Focusingtherapie DAF.
Jg. 1967, Esslingen.
Georg Gebhard

Georg Gebhard

Pastoralreferent, Meditationsleiter,
Klinikseelsorger in Tübingen.
Jg. 1962, Wurmlingen.
Heinz Göckler

Heinz Göckler

Ingenieur i.R.
Ausbildung in Meditation des Tanzes.
Jg. 1943, Backnang.
Sr. Veronika Görnert

Sr. Veronika Görnert, OSF

Dillinger Franziskanerin.
Gemeindereferentin, Geistliche Begleiterin.
Jg. 1962, Friedberg bei Augsburg.

 

Elisabeth Halder

Elisabeth Halder

Krankenschwester, Yogalehrerin.
Jg. 1946, Laupheim.

Theresia Hümpfner

Theresia Hümpfner

Erzieherin, Jg. 1955, Zeitlofs

Theresia Hümpfner

P. Ludger Joos SJ

Jesuit, seit 2007 Lehrer und Seelsorger am Kolleg St. Blasien.

Jg. 1967, St. Blasien

Beate Jung

Beate Jung

Pädagogin, Yogalehrerin (EYU)
Jg.1962, Mühlheim am Main. 
www.yoga-altstadt.de

 

Robert Kaiser

Robert Kaiser

Ehe-, Familien- und Lebensberater, Physiker.
Jg. 1958, München.

Matthias Karwath

Matthias Karwath

kath. Priester, Meditationslehrer, Gestalttherapeut.
Jg 1963, Kürnach (bei Würzburg).

Siegbert Kling

Dr. med. Siegbert Kling

Arzt für Allgemeinmedizin, Mayrazt,

Naturheilverfahren.
Jg. 1945, Oberallgäu.

Andreas Kurz

Andreas Kurz

Ausbildung in Meditativem Tanz.
Jg. 1964, Albstadt.

Katharina Lang

Katharina Lang

Meditationsbegleitung, Meditationsweg seit 1990,
Stimme, Bewegung und Tanz IAC Zürich,
System. Coach 
Jg. 1954 Tübingen.

Thomas Lemp

P. Thomas Lemp SAC

Pallottiner, Leiter des Pastoralinstitutes der Pallottiner.
Jg 1961, Friedberg (bei Augsburg).

Elisabeth Lindenkreuz

Elisabeth Lindenkreuz

Mayr-Ärztin, Ärztin in Psychosomatischer Klinik.
Jg. 1954, Darmstadt.

Günther Lohr

Günther Lohr

Pastoralreferent, 16 Jahre Zenschulung,
seit 1995 Leiter von Kontemplationskursen,
Leiter der Abteilung Spiritualität in der Erzdiözese München und Freising.
Jg. 1952, München.

Dr. Wolfgang May

Dr. Wolfgang May

Mayr-Arzt, Jg. 1949, Schwangau.
www.dr-wolfgang-may.de

Gisela Reindl-Schmid

Gisela Reindl-Schmid

Musikerin, Begleitung von kontemplativen Exerzitien.
Jg. 1960, Unterschleißheim.

Josef Rother

Josef Rother

Geograph und Organisationsentwickler.
Jg. 1963, Marburg.

Eva Schätzle

Eva Schätzel

Betriebswirtin, Fastenleiterin,
Ausbildung in Leibarbeit und Tanz.
Jg. 1949, Bad Tölz.
Bernhard Schilling

Bernhard Schilling

Pastoralreferent, Meditationsleiter, Exerzitienbegleiter.
Jg. 1949, Eschbach bei Freiburg.

Michael Johannes Schindler

Michael Johannes Schindler

Pastoralreferent, Meditationsleiter,
Seelsorger der Citykirche Esslingen.
Jg. 1966, Esslingen.

Rudolf Schorer

Informatiker, Fastenleiter.
Jg. 1966, Beuron.

Elfriede Schurr

Elfriede Schurr

Krankengymnastin, Qigong-Lehrerin.
Jg. 1950, Kuchen bei Ulm.

Christiane Schwarz

Geschäftsführerin.
Begleitung von kontemplativen Exerzitien, Meditationsleiterin, Yogalehrerin
Jg. 1962, Kassel.

Dorothea Walz

Dorothea Walz

Heilpraktikerin, Fastenleiterin.
Jg. 1954, Stuttgart.